Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

14 марта 2017 – Вторник 2 недели Великого Поста

Апрель 15, 2017

Ис 1, 10. 16-20; Мф 23, 1-12

Эти зерна фарисейства все время приходится искать там, где на первый взгляд ничего такого нет. Но фарисейство на самом деле заключается в неприятии реальности. В неприятии того, что все, что со мной Бог делает, в конечном счете идет мне во благо. Не только мне, но если я подписался на то, что буду спасаться через Господа нашего Иисуса Христа, то все, что со мной происходит, идет на благо миру. Для спасения мира. Как это происходит, я не вижу, не дано мне. Единственно, что может быть дано, это то, что принятие незаслуженных страданий и немощей создает вокруг меня такую атмосферу и ауру, которая помогает другим точно так же настроиться.

В психологическом отношении принятие – это особая вещь, в которую я не сильно верю, но в богословском отношении, если я мою судьбу принимаю, и элементы этой судьбы принимаю, принимаю старение, старость, это не означает, что у меня нет по этому поводу горечи или протеста. Ради Бога, это все нормально. Но я согласен нести эту судьбу по большому счету. Согласен быть калекой, быть идиотом. Согласен умереть в тот момент, в какой по замыслу Всевышнего, по Провидению это нужно. Согласен терять близких, любимых. Вот это все и означает «предать себя Богу». Не знаю, насколько это можно сделать в совершенной степени.

Протесты и жалость к себе, как я уже говорил, это такие кончики, за которые дьявол цепляет и позволяет раскрутить жалость с простого чувства до позиции личности и до позиции тела. Довести это до позиции моего тела, когда тело начинает независимо от моей воли протестовать. Это область, в которой я сам с собой чаще всего не могу ничего сделать, только Бог может.

Привычки – курение или кофе (это для меня). Я попил кофе, у меня мысли в голове, я могу работать полдня по крайней мере. Но мне нельзя этот стимулятор – будет хуже. Поэтому приходится жертвовать полетами ума ради тупой преданности Богу. Эта тупая преданность, тупость, я думаю, на самом деле обманчива, потому что, когда на самом деле нужно, Бог дает. Слова дает, и понимание дает – все, что нужно, дает. Для собственного развлечения – нет, не дает. Для фарисейского довольства собой тоже не дает. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website