Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

16 марта 2017 – Четверг 2 недели Великого Поста

Апрель 15, 2017

131118937722

Иер 17, 5-10; Лк 16, 19-31

Очевидно, когда Иисус говорил эту притчу, если действительно Он ее так сказал, Он был сильно раздосадован неуспешностью проповеди среди благополучных людей, богатых. Эта последняя фраза «Если Моисея и пророков не слушают, то, если бы кто из мёртвых воскрес, не поверят», она как печать безысходности. Скорее, все же, это печаль ранней Церкви, в которой этот текст возникал и оформлялся. Печаль классовая – что с бедными вроде бы получается, а богатые как были бессовестными, так и воскресай — не воскресай – всё без толку.

Я часто, наверное, говорю, что мы не богатые и не бедные. Р. у нас самый богач, а посмотреть – пол-Европы и Америки живет благополучнее, чем Р. Самая бедная М., но и пенсия, и льготы есть, и лекарства бесплатные. По сравнению с Африкой, где сейчас Организация Объединенных Наций объявила, если срочно не дадите пару миллиардов, то 20 миллионов помрут с голоду. Совсем другая жизнь. Мы прямо катаемся как сыр в масле.

А с другой стороны, человеческие проблемы у всех одинаковые. Здоровье за деньги не купишь, счастье не купишь, глубокие отношения за деньги не установишь, и так далее. Тут и богатые, и бедные равны. Хочется призвать богатых к покаянию, чтобы они поделились, но для начала лучше призвать самих себя к нему. Посмотреть, сколько заботы о себе самом, внимания к самому себе, желания получить удовлетворение, признание, чтобы другие ценили, признавали. Говорили, что вот он или она хороший, достойный, красивый. Зависть к тем, кто кажутся более благополучными. То есть, поводов для покаяния много. Желание не вылезать из своего мирка, который мы сами себе устроили, где всё разложено по полочкам: этих мы любим, этих мы заслуженно не любим и презираем. Полный порядок. Лазарь так не делал. Лазарь тихо лежал в струпьях, собачки за ним ухаживали. Врачи – собаки, их не допросишься, а собачки добрые. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website