Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

19 марта 2017 – Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

Май 19, 2017

247893.p

Деян 3, 1-13, 16, 19; Мк 8,34-9,1

Сегодня праздник Креста Христова. У него есть исторические основания, более или менее достоверные. Но дело не в этом. Дело в том, что крест – это не просто две деревянные палки с гвоздями, которые нашли в триста каком-то году. В христианской Церкви крестом называют способ жизни, принцип жизни.

Иисус – это тот, кто принял страдания, собственно, за гонителей своих. За гонителей, за мучителей. Он не стал отвечать им ненавистью, а молился за них. Молился за них, потому что все добрые и злые, все люди – дети одного Бога. Лучшим способом действенно помолиться за этих людей стало принять позорную смерть на кресте. Смерть на кресте – вид казни, который предназначался для самых гнусных преступников. Поэтому мы сегодня с утра делали этот маленький обряд поклонения кресту. Не просто для того, чтобы выражать почитание ему, а чтобы этот крест Христа вошел в нас как принцип нашей жизни. Хочешь справедливости – пожалуйста, борись за справедливость, Бог этого хочет. Но если ты в ходе этой борьбы оказываешься неспособным за этих людей, за притеснителей молиться, надо борьбу прекращать. Это не та борьба, которая угодна Богу.

Вторая тема сегодня прозвучала в Деяниях апостолов. Это уже после Воскресения, Вознесения Иисуса и Пятидесятницы. Так же, как Иисус исцелял людей, Его друзья и ученики, Петр с Иоанном, исцеляют этого немощного хромого от рождения. Исцеляют его не своими силами, не энергией, которая у них есть, которую они накопили упражнениями. Не гипнозом. Они исцеляют его чужой силой – силой Иисуса Христа. Вот как Петр говорит, что имею – то даю тебе: именем Иисуса Христа Назорея встань и ходи.

Обряд помазания больных, который у нас будет в конце литургии, происходит не нашими силами, не силами нашего благочестия, не нашими талантами. Я как священник – просто посредник. А помазание через меня как инструмент дает вам Иисус Христос. Дает вам ту внутреннюю силу, которая будет действовать и на ваше физическое, психическое здоровье. Настоящее исцеление человека всегда идет не снаружи, а изнутри. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website