Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

26 марта 2017 – Неделя 4-я Великого поста

Май 19, 2017

Jesus-Healing-Deaf-and-Dumb-Man

Евр 6, 13-20; Мк 9,17-31

То, что происходит с сыном этого человека, похоже на эпилептический припадок. Человек теряет равновесие, падает, начинаются судороги, на губах появляется пена. Потом застывает. Эти припадки – далеко не единственная беда этого молодого человека. У него такое поведение, когда видит что-то опасное, завораживающие – огонь или бурную воду, то бросается туда. Такие вещи тоже бывают, сильная поврежденность психики, направленная на самоуничтожение. Но одно дело – поврежденность, когда при небольшом возбуждении человек сразу теряет над собой контроль, другое дело – эта тенденция к самоуничтожению. Это бесовские дела.

Для учеников трудность была в том, что невозможно было вступить в диалог с бесом через этого человека. То есть он вел себя как человек, который и не говорит, и не слышит. Разруха очень большая. Иисус запретил этому духу, и сказал, чтобы он вышел – дух вышел. Иисус назвал его: «Дух, который заставляет не слышать и не говорить, выйди из него». Дух, который заставляет человека быть замкнутым в самом себе. Это невыносимо – жить так невозможно, бешенство накапливается, и хочется куда-то броситься. После того, как Иисус от этого освободил, ученики начали интересоваться, почему у них ничего не получилось. Иисус им очень просто ответил: молиться надо. Не болтать, не приказывать, а молиться.

Ситуация этой пары – отца и сына – я бы сказал, типовая для нас. Потому что в церковь на молитву мы приходим не потому, что у нас состояние ровное, спокойное, все хорошо. А приходим от отчаяния – если не у самого меня, то в семье что-нибудь неблагополучно. Если не в семье, то у соседа или бомжа на улице, мимо которого проходишь. Неблагополучно – и не знаешь, что с этим сделать. Полно несчастий, с которыми мы ничего не можем сделать. С этим мы приходим к Богу. Есть собственные несчастья – сухость в сердце, отсутствие тепла, сокрушения сердечного, равнодушие к другим. Это все беда, с которой надо обращаться к Богу о прощении, об исцелении. Конечно, лучше, когда Бог сделал что-то хорошее прямо или через кого-то. Что-то неожиданно хорошее, долгожданное. Благодарность переполняет, и с этим приходишь в храм, не можешь ни каяться, ничего, потому что переполняет живое чувство благодарности к Богу. Тогда литургия для человека превращается в праздник благодарения. Но чаще бывает то, о чем говорилось выше. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website