Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

27 апреля 2017 – Четверг 2 недели Пасхи

Май 19, 2017

Деян 5, 27-33; Ин 3, 31-36

Сейчас после пасхальной седмицы в литургии Слова начался особый период – мы читаем Евангелие, где Иисус после Страстей разговаривает с учениками, разговаривает с людьми и пытается передать им истину о Боге, которая даст силы. Но у людей этой силы нет, и они не готовы ее принять, и не понимают, что Иисус говорит им, и так далее. Это евангельские Чтения.

Первое Чтение из книги Деяний все время будет нам повествовать уже о первой христианской Церкви, первых общинах, после того, как Иисус вознесся к Богу и ушел туда, где Ему видно нас. В результате ученики получили силу Духа. Если следить за содержанием литургии Слова в эти дни, как она будет идти изо дня в день, то будет поражать контраст не просто между поведением, а между ощущением жизни – жизни в себе. И вообще как изменились люди, о которых мы читаем в Деяниях Апостолов, первые христиане, по сравнению с людьми из Евангелия во время Страстей Иисуса.

На этом контрасте Бог и передает нам свой путь, свою силу, когда мы слушаем Писания в этой литургии Слова. Этот тот заряд, который необходим, чтобы показать нам вторую часть литургии, и чтобы в нас лучше сработали слова Иисуса о претворении Даров, ну и Причастие лучше бы нас соединило с собой и всемогущим Богом. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website