Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

18 мая 2017 – Четверг 5 недели Пасхи

Август 3, 2017

Деян 15, 7-21; Ин 15, 9-11

Этот подготовительный документ к Синоду о молодежи я читаю пару дней. Перевод ужасный, но дело даже не в переводе, а в римском стиле писать документы. Метод такой – есть какие-то конкретные случаи, яркие, живые. Их обобщают, получается теоретический материал. А потом этот теоретический материал обобщают еще раз. Понять, с чего всё началось, очень трудно. Но надо. Искусство чтения церковных документов заключается в этом.

Я разбирался в этом документе. Мышление Папы симпатичное, и вообще хорошо говорят о молодежи. Если переводить на русский язык – молодежь стремится к подвигам. Более зрелые люди знают, чем подвиги оборачиваются, поэтому стараются молодежь осаживать. Это нормально, это было и будет во все времена. Призывы, что молодежь надо понимать, отвечать ее нуждам, это отчасти такое бла-бла-бла, потому что есть общества молодые и есть общества стареющие. Есть общества, где большинство составляет молодежь, и общества, где большинство пенсионеров. Они всегда будут разными, как бы мы ни говорили о необходимости понимания, всего такого. Всегда в молодых обществах будут революции, потрясения, героические войны, героические предприятия. В стареющих обществах будет порядок, торжество законности, стабильность.

Но дело даже не в этом, а в том, что документ говорит о призваниях, как молодежи помочь в распознавании призвания, чего Бог от них хочет. Стиль не меняется, хоть кол на голове нашей Церкви теши, ничего не меняется. Написано с таких позиций, что вот у нас, у Церкви есть великий дар, которым мы владеем, дар веры в Иисуса Христа, а у молодежи ни хрена нет, кроме жажды подвигов. Поэтому мы обязаны к молодежи всячески снисходить, относиться к ней с пониманием, с уважением, чтобы втюхать ей этот великий дар, который у нас есть, а у нее нет. Значит, опять всё будет, как всегда. Вместо того, чтобы сказать: «Иисус поставил дитя посреди компании своих продвинутых учеников – вот пример, у него учитесь». Нет, мы должны всех учить. Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website