Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

30 мая 2017 – Месса за усопшего

Август 3, 2017

Через неделю кончается Пасхальное время. Принято обращать внимание на радостную сторону происшедшего. У человека есть возможность, наконец, освободиться. Акцент на смерть как на освобождение от всего тяжелого и неподъемного, что у человека уже есть в старости. Встреча с той реальностью, где Бог, источник всего.

Египтяне изображали посмертный суд как весы – на одну чашу грехи, на другую добрые дела. Вы, родные, знаете, в чем была сила усопшего, его сила перед лицом Бога, не перед людьми. Перед людьми эта сила обычно выражается через какие-то слабости, через дефекты.

Направленность на подлинное. Когда я говорю «подлинное», там вместе и честность, и стремление к любви, и всякие такие вещи. Которые при жизни у человека получаются плохо, потому что очень много препятствий, которые идут еще от родителей и прародителей, греха культуры. Через все это у человека пробивается росток подлинности, за который потом, после смерти Бог его и ухватывает. Возможность не испугаться Бога, не испугаться этой новой реальности. Если мы знаем, от чего умершему надо освободиться, то мы сейчас мысленно можем ему помочь в этом, помолиться об этом. Но главное не это. Главное – поддержать тот росток, о котором я говорил. Поддержать его, просто через радость и благодарность за то, что такой человек есть, прожил жизнь и теперь ушел дальше. Что нам, на самом деле, повезло, что встретили его на жизненном пути, какие бы там ни были трудности, непонимания. Это в Церкви и называют пасхальной радостью, радостью Воскресения. Она не чисто психологическая, это реальный контакт с Богом. Реальное вхождение в поток молитвы Церкви. Аминь.

В католической Церкви мы можем совершать мессу за любого человека. Любой человек, который проявлял в жизни любовь, стремление к любви и к верности. Он оказывается нашим братом или сестрой во Христе. Сейчас проходит такой же путь, как и все другие. Встреча с Христом не должна для него быть чем-то совершенно неизвестным.
Послушаем, что сейчас в душе звучит. Постараемся выделить там Божьи нотки и слова.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website