Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

9 июля 2017 – Неделя 5-я по Пятидесятнице

Сентябрь 15, 2017

US President Donald Trump clenches his f

Рим 10, 1-10; Мф 8, 28-9, 1

Павел говорит об иудеях, что они такие хорошие, жаждут исполнить волю Бога. Беда только в том, что они дураки. Не знают, каков путь Бога для оправдания, и хотят идти своим путем. Павел дальше пишет, что толку от этого никакого нет. Другое дело – это вверить себя в руки Божьи и жить по заповедям, не боясь, что будет, как будет, какими неприятностями это обернется, как это окажется невыгодно.

Я, будучи в Польше, стал свидетелем очередного шага в гонке вооружений. Трамп, который был в Польше проездом и привел в восторг часть польского народа, поблагодарил поляков за то, что они купили американские противоракеты «Patriot». Потом министр обороны Польши Мацеревич с энтузиазмом говорил, что теперь проблема польской безопасности решена. Эти «Искандеры», которые им так угрожали в Калининграде, теперь не страшны. Народ это всё заглатывает, не понимая простой вещи, что если до вступления в НАТО Польша была нейтральной территорией, и даже после вступления в НАТО ее рассматривали как более или менее нейтральную страну, то теперь, после того, как она превратилась в передний край размещения американских ракет, она просто превратилась в цель номер один. По которой удар будет нанесен в первую очередь. Удар ведь всегда начинается с подавления радиолокационных установок, потом противоракет, потом авиации противника. А дальше уже начинается развертывание нормальных военных действий.

Понимания нет, но есть глубочайший исторический страх перед Россией как перед государством, народом, который на протяжении нескольких веков владел Польшей. Непрерывная череда польских восстаний, которые подавлялись достаточно жестоко. Постоянный страх и недоверие. Уже не раз мы говорили, мне кажется, о странах-лимитрофах. Это сравнительно небольшая страна, которая находится между двумя мощными силами. Эти лимитрофы всегда стараются привлечь на свою сторону какую-то третью силу, мощную, с которой они не граничат. Удаленную. Лимитрофный пояс по западной границе России сейчас совпадает с восточной частью Евросоюза. Это всё страны, которые в качестве спасителя выбирают себе Америку. Выбрали путь спасения для себя сами. Это созависимый путь. Вместо того, чтобы устанавливать диалог с соседями с Востока и с Запада, выбрали путь изоляции. Это всё грех.

Понятно, что грех – он отовсюду. Со стороны России имперские амбиции, нежелание и страх в этом жестоком мире позиционировать себя как рядовую региональную страну. Со стороны Америки страх единой сильной Европы, которая будет иметь большую суммарную экономическую мощь, чем Америка, и так далее. Придется отказываться от роли доброго дядюшки Сэма. И эти витки всё идут, идут…
Сильные проявляют несправедливость не потому, что они враждебны к слабым или презирают их, а потому, что они их просто не понимают. Не понимают, как бьют по достоинству этих слабых, их самолюбию. Эта схема разворачивается на всех уровнях. На уровне глобальной политики, на уровне национальном, нашей страны, к примеру. На уровне наших семей, родственных отношений. Хочется свободы, хочется независимости. Мир всё более устраивается так, что люди становятся более автономными, получают больше свободы передвижений. Но независимости-то меньше. Всё больше связь между людьми на разных частях планеты. Мы у себя это видим очень по простым примерам. Пожалуйста, можешь поехать в любую страну, получить визу. Но чтобы войти в магазин ГУМ, ты должен пройти через рамку. Если рамка звякнет, тебя обшмонают. Это самый наглядный пример, если не говорить об огромной системе других ограничений. Свободы и прибавляется, и не прибавляется.

А Библия нам всё так же «тупо» говорит, что у человечества есть один путь спасения – живите по заповедям. Больше ничего. Хотите, чтобы это получалось – доверьтесь Богу. Человеческая жизнь – очень короткая, смены исторических качаний маятника – это 25 лет примерно, четверть века. Для человеческой судьбы это чересчур долгий период. Один раз, может быть, попал в струю, как-то можешь творчески реализоваться. Потом так или иначе всё это заканчивается, и ты, чтобы не оказаться за бортом, должен приспосабливаться к новому, а ты уже всё, ты как грампластинка, на которой записана одна заезженная мелодия. Мало кто может по-настоящему эти новые вызовы воспринять и ответить творчески. Большая часть людей просто мимикрирует, делает вид, что приспособилась к этой политике, и ученые, и другие. Толку от этого, конечно, немного.

Это, с другой стороны, такой призыв к смирению. Мало что я могу в этом мире сделать, и малый достаточно период, когда я могу активно что-то доброе делать. А потом – страдания, забвение, и так далее. Пребывание как бы за бортом. Это нормально. Не нужно этого бояться. Доверяйся Богу – что нужно, Он сделает. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website