Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

20 июля 2017 – Четверг 15 рядовой недели

Декабрь 6, 2017

am_WILAT_Sintflut_Abb_6_Gen_09A_06Jh_Wiener

Исх 3, 13-20; Мф 11, 28-30

Центральное понятие в отношениях с Богом – это завет. Соглашение, которое проистекает из любви, которое невозможно нарушить. Самое плохое, что может с человеком случиться, это нарушить завет с Богом. То, что мы доверяем себя, свою жизнь Богу – это результат того, что мы с Ним заключили завет. Мы знаем, что Он нас не обманет ни при каких обстоятельствах. Возможны искушения, но искушения – это такая вещь, в которой всегда возможно рассмотреть, что хочет Бог, а что хочет дьявол. Искушение – это не обман со стороны Бога.

Бог хочет, чтобы мы эти отношения завета распространяли между собой. Отношения брака – это отношения завета. Вхождение в Церковь через крещение – это тоже завет. Мы видим сплошь и рядом в этих отношениях, которые, по идее, основаны на завете, со стороны людей массу обманов, нечестностей, маленьких и больших, и сами участвуем в них. Это очень плохо. Любовь не терпит нечестностей. Кажется, что мы можем быть нечестными в мелочах, а в главном мы сохраняем честность. С честностью так не получается. Можно быть или честным, или нечестным. По-другому никак.

Другое дело, что мы можем человеку не говорить всей правды из любви к этому человеку. Если мы видим, что вся правда его будет разрушать. Но нечестность разрушает еще сильнее. Поэтому выбор тяжелый. Умолчание из милосердия надо отличать от нечестности, оно не может длиться вечно. Поскольку милосердие основано на честности, в конечном счете. Бывает, что человек исповедуется, и я вижу, что грех есть, он его не видит, не понимает, что это грех. Ему хочется быть искренним перед Богом, ему кажется, что он искренен. Я не имею права на исповеди оставить это просто так. Я должен дать ему пищу для размышления, для более серьезного размышления над собой. Если я этого не сделал, грех оказывается на мне.

Любой процесс воспитания основывается на том, что постепенно мы открываем человеку глаза на вещи, которых он не знает или считает, что не нужно это знать, или что больно это знать. Но открывать глаза нужно. Отношения в браке – это тоже воспитание друг друга. Любовь, которая происходит через воспитание. В браке каждый и ученик для другого, и учитель. Собственно, и в общинной жизни тоже. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Изображение: Завет с Ноем, Венский кодекс книги Бытия, VI в.

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website