Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

7 сентября 2017 – Четверг 22 рядовой недели

Январь 8, 2018

Кол 1, 9-14; Лк 5, 1-11

Мораль как бы простая – человека надо ловить не вблизи возле берега, а подальше, где поглубже и пострашнее.
Я говорил уже, что вчера опять был на похоронах. Это произвело на меня удивительное впечатление, потому что опять польская бабушка, опять ее польская семья репрессирована, как и у прошлой, опять вышла замуж за алкоголика. Несколько детей и внуков, все несущие на себе двойную тяжесть травмы репрессий и травмы семьи алкоголика.

Единственно, эта вчерашняя бабушка была на десять лет моложе, чем предыдущая, и поэтому ее дочь и ровесницы дочери добрались сами до кладбища. Как я уже сказал, все гордо именуют себя православными. Когда я проводил этот обряд и говорил им проповедь, пытался какие-то слова найти, чтобы дошло. Потому что видно, что люди ничего не понимают совсем.

Я решил по наитию сказать, что общение с умершим продолжается, и это общение переводится в другой план. Не в план физического, психологического общения, а они будут эту покойницу вспоминать, или видеть ее во сне, и это всё реальные информативные встречи с ней. Информативность не такая, как мы привыкли. Потому что мы привыкли главное ядро информации как раз не замечать, игнорировать. А ядро заключается в том, что когда два человека встречаются, то самый важный момент для человека, когда он видит, что есть я и есть ты, я не один. Я тебя могу узнавать, могу тебя любить, могу посвятить тебе жизнь. И ты тоже так же по отношению ко мне можешь. Это центр общения. Это то, что дает нам силу жить. И, может быть, составляет просто суть того, что является жизнью – той жизнью, которой живет Бог и которую нам передает. Так что берем авоськи и поплыли на глубину. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2017

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website