Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

18 января 2018 – Четверг 2 рядовой недели

Март 8, 2018

Иак 4, 1-7; Мк 3, 7-12

Сейчас идет психоз, связанный с выборами президента. Кандидаты один, другой, … новые лица. За кого голосовать или не голосовать. Высказываются всякие хитрые соображения на этот счет, хитроумные. Что будет, если пойти голосовать, что будет, если не пойти. В этих соображениях нет только одного соображения: что хозяин истории – это Бог. Всё идет по Провидению Божию. Единственное, мне понравилась карикатура в «Московском Комсомольце», Меринова или не помню кого, Ворона и Лисица. Ворона на ветке с сыром в клюве. Лисица у нее спрашивает: «Будешь голосовать за Путина?».

Вообще надо сказать, что политические деятели в основной массе – это такая карикатура на человека. Потому что ввязавшийся в борьбу за власть человек должен быть недалеким. Либо просто такая уродливая личность, для которой важны честолюбие, спортивный азарт, человек может чувствовать, что он осуществляется через эту борьбу за власть. Либо такой ограниченный человек, который полагает, что на нем свет клином сошелся, и он знает, как надо, а остальные не знают. Он такой спаситель мира. А между ними серенькие, но весьма хитренькие личности, которые удобны для всех, поэтому их выталкивают наверх. Так что найти среди политиков достойного и порядочного человека, можно, но довольно трудно.

Это всё не катастрофа, потому что мир так устроен. Бог так устроил мир, что власть находится не у лучших, но катастрофы в этом нет. Это нормально. Другое дело, что на страстях, которые вокруг этого разгораются, конечно, дьявол пожинает обильную жатву. Когда есть источники человеческой энергии без глубоких нравственных и духовных оснований, для дьявола это то, что надо. Так что надо спокойно делать наше дело, на нашем месте, быть трезвыми, бороться прежде всего за власть Бога. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2018

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website