Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

11 марта 2018 – Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная

Май 8, 2018

Tema24_20150801071201085320

Деян 3, 1-13, 16, 19; Мк 8,34-9,1

Хорошо, что у всех нас такие болячки, от которых умирают не сразу. Надо еще немного помучиться. Но когда эти мучения заслоняют всё, жизнь человека уже теряет смысл. Лучше бы тогда и не жить вообще. Только пока у нас есть возможность относиться к этим мучениям как к кресту, есть искупительный смысл этих страданий. Но относиться как к кресту – это означает одновременно и очищать этот крест. Очищать наше страдание от личного греха. Можно говорить об эгоизме, погруженности в себя, раздражительности, обидчивости, нежелании интересоваться нуждами других. Но есть и другой момент, когда мы переносим лишние страдания, связанные с тем, что мы не лечимся как следует, хотя имеем такую возможность (если имеем). И связанные с тем, что Бог исцеляет, а мы просто этого не просим. Не прибегаем к Его помощи.

Характерная ошибка в лечении – это то, что в народе называют «симптоматическим лечением», а мы, специалисты по вечному и невидимому, называем «поверхностным лечением». Когда у какой-нибудь дамы физиономия вся в прыщах, и она использует всякие кремы, притирания, лосьоны, вместо того, чтобы элементарно перестать жрать жареную картошку на ночь или еще что-нибудь. Потому что болезнь всегда нужно лечить изнутри. Если бы эти лосьоны попадали вовнутрь, в душу, тогда бы толк был.

У нас для этого есть помазание, о котором мы молимся, чтобы оно, впитавшись в кожу, проникло в нашу душу и способствовало через душу очищению тела. А выздоровление – этот момент надо прочувствовать, я думаю, во время Таинства больных. Давайте сейчас его проведем, перед Причастием, поскольку это более логично.

© Священник Сергей Николенко 2018

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website