Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

19 апреля 2018 – Четверг 3 недели Пасхи

Май 8, 2018

Деян 8, 26-40; Ин 6, 44-51

В целом я думал о том, что человеческая жизнь – это процесс. А процесс – это такая вещь, в которой нельзя выхватывать отдельные моменты или составляющие. Они сами по себе никакого смысла не имеют. В какие-то моменты человек может быть добрым, в какие-то злым. Он может быть в какие-то моменты удобным или неудобным для общения – это не важно. Важно, в какой процесс это включено. Библия пытается нас включить своими текстами в процесс, ведущий от грехопадения человечества к воскресению, к преображению мира. Если мы скажем, что в этом процессе нами движет грех и стремление от него избавиться, чувство вины перед Богом – это кусочек правды. Исходная причина, которая в прошлом, это еще не вся причина. Если мы скажем, что нами движет цель воскресение, пребывание в славе Божией – это тоже не вся правда. Хотя цель нас тоже поддерживает в этом процессе.

Можно сказать по-другому – то, что поддерживает этот процесс, это пребывание в Святом Духе: постоянное стяжание Святого Духа. Но процессов этих много, они ветвятся и переплетаются. Есть большой процесс, о котором я сказал. Есть входящие в него процессы поменьше, из которых складывается наша повседневная жизнь, есть задачи, которые нам приходится решать. Когда они решены, они вроде бы ушли, но это то, что входит в часть нашего движения.

Я тоже иногда думаю, что столько времени проходит впустую. А с другой стороны, я понимаю, что не впустую, потому что в жизни действует элемент скрытости. Зерно прорастает, и пока оно из земли не покажется, нам кажется, что ничего не происходит. На самом деле процесс идет. Может быть, это старость, когда я как бы ничего не делаю или как обычно раскладываю пасьянсы, но я понимаю, что в это время что-то происходит, что-то рождается. У меня появляются решения жизненных задач как бы исподволь. В молодости такого не было, в молодости все было линейное. Сколько сам сделал, столько и получил. Уроки сделал, получил пятерку с минусом. А чем дальше, тем больше видно, как важно иногда работать аврально, а иногда ничего не делать. Дать возможность делаться самому делу.

Когда мы говорим о причинах и о целях процесса или не о целях, а о следствиях, то эти вещи в смысле причинности не однозначны. В природе человека они меняются местами. Это надо иметь в виду. Первая психология, которая на этом феномене появилась – это, наверное, психоанализ.

Впереди воскресение. Хочется к нему подготовиться, хотя понятно, что заранее не подготовишься к тому, что будет. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2018

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website