Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

29 марта 2018 Великий четверг. Воспоминание Тайной вечери (латинский обряд)

Май 8, 2018

hqdefault

Исх 12, 1-8. 11-14, Ин 13, 1-15

В литургической тетради: «Священник произносит проповедь, в которой освещает величайшие тайны, воспоминаемые на этой Мессе»

Тайна тривиальная, в моем изложении. В Евангелии от Луки богословие получается такое, что любые нуждающиеся, бедные и больные – это для Луки одна категория людей. Он их не делит на добрых и злых, на хороших и плохих. Для него все эти люди несвободны. Дело Церкви – идти к самым несвободным. К несвободным, прежде всего, на телесном и материальном уровне. Неважно, что и больной, и бедный – это люди, которые чаще всего стараются возбудить заботу о себе, сманипулировать, вызвать жалость к себе.

В Кемерове у отца дочь в пожаре в этом центре, он туда рвется, пожарные его не пускают. Куда его гнев пошел и несвобода? Он говорит: пожарные надо мной смеялись. Очень много проявлений человеческой несвободы, но мы понимаем, что эти люди неравноценны. Одно дело – это губернатор, который трясется за свое кресло, другое дело – отец, у которого там горит дочь. Так и получается, что Церковь – прежде всего с бедными. С больными, с бедными. Неважно, что у этого отца крыша съехала, что он на всех клевещет. Но он на самом деле страдает реальнее всех.

Сейчас Иисус умывает ноги ученикам, это всё бедные люди. Они не очень умные. Нельзя сказать, что они понимают Иисуса лучше, чем другие люди, чем ученые фарисеи. Но эти люди сами бедные, они понимают бедного. Понимают человека, у которого надежда может быть только на Бога. Больше ресурсов нет. Этим глуповатым людям Иисус умывает ноги. Они от этого не делаются умнее, но они проникаются ощущением, что есть кому за них постоять.

© Священник Сергей Николенко 2018

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website