Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

4 февраля 2018 – Неделя о блудном сыне

Май 8, 2018

d79ebd1ccf6431c88e1e6ecaf09d4b6a

1 Кор 6, 12-20; Лк 15, 11-32

Надо сказать очень простую вещь. Человек раскаивается в каком-то дрянном поступке, и Бог ему прощает, прекрасно зная, что это не в последний раз. Прощение – это такое явление, которое дается не за результат, а за намерение. Всегда есть срывы, обусловленные слабостью человека, обусловленные тем, что человек может истощаться, попадать в соблазняющие ситуации, и так далее. Но если у него есть намерение не грешить, намерение не оскорблять Бога, не ломать то, что благодатью было создано в творении, тогда Бог его прощает.

Намерение – это вещь, отличающаяся от порыва или какого-то сильного желания, не подкрепленного больше ничем. Когда мы в католической Церкви произносим это понятие «намерение», мы имеем в виду, что человек делает всё, что в его силах, чтобы не грешить. Он продумывает ситуации, продумывает свое поведение, думает о спусковых механизмах, которые запускают разворачивание греховного поступка. Старается предусмотреть всё, прекрасно понимая при этом, что всего не предусмотришь. Это ситуация, в которой может осуществляться сотрудничество Бога и человека в благодати.

В притче о блудном сыне мы понимаем, что уход от отца был совершен по легкомыслию, по неразумию. Сын достаточно настрадался, пережил, обдумал, и вряд ли еще когда-нибудь этот уход повторит. Но он не гарантирован от греховного срыва в каких-то других вещах. Более того, нет гарантии, что когда-то пройдет время, он привыкнет к благочестивой жизни, к благополучию, и станет таким же, как старший сын. С таким же высокомерием будет относиться к другим грешникам. Мы просто надеемся, что урок любви, который отец преподал, прощая из любви, что этот урок останется у младшего сына навсегда. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2018

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website