Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

8 апреля 2018 Пасха (византийский обряд)

Май 8, 2018

4a2816a36d1851012052180f1421f56d_w600

Деян 1, 1 – 8; Ин 1, 1 – 17

Давайте попробуем подбить бабки, что у нас есть, несмотря на наши трудности жизненные, экономические, со здоровьем, с разумной упорядоченной жизнью. У нас есть община. Это значит, что каждый из нас не один, даже когда субъективно чувствует одиночество, брошенность. Мы помним друг о друге. Эта память переходит в молитву. Молитву поддержки. И молитвенную, и физическую. Может быть, не в той мере, как каждому хотелось бы, и не так, как каждому хотелось бы. Но Бог выбрал поддерживать нас именно таким образом. Показывая тем самым, что для него самое важное, а что второстепенное.
У нас есть Церковь, которую мы критикуем, ругаем, сетуем на нее. Но Церковь – это такая община, которая старается хранить Иисуса и хранить Царство Небесное. Хранить в общении. Это вещи, которые, в общем, при желании мы можем рассмотреть. Бога мы не видим, не видим Духа, не видим Слова Божия воплощенного. Но когда-то через Церковь Бог нам это открыл в сердце, и теперь мы это знаем. Зная это, мы можем расшифровывать знаки действия Бога в мире. Можем ощущать свою связь с троичным Богом.

Когда Иисус говорил: «Я – Путь, Истина и Жизнь», Он рассказывал о своем опыте. В религиях, которые интересует истина, бывают такие харизматические личности, которые говорят о себе: «я есть истина». Это вещь, о которой стоило бы подумать. Где там у меня находится истина, и как я сам являюсь истиной о любящем Боге. Несмотря на все вещи, которые я с самого начала перечислил. Психологическую слабость, болезни, недовольство жизнью, недовольство собой, ворчание на Бога, эгоизм и всё такое. Парадокс заключается в том, что каждый из нас, доверившийся Богу, несет в себе истину о Боге. Каждый из нас есть истина. Это стоит дорого и, пожалуй, это самое дорогое, что на этой земле нам нужно беречь. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2018

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website