Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

19 июля 2018 – Четверг 15 рядовой недели

Июль 20, 2018

Ис 26, 7-9. 12. 16-19; Мф 11, 28-30

Бремя легко, когда несешь его. А когда его только взваливаешь на себя, это бывает очень трудно. Потому что еще не чувствуешь удовлетворения от того, что всё идет правильно, по Божьей воле.

Есть два понятия, любовь – в христианском смысле, и симбиоз – в биологическом смысле. Биологический симбиоз строится так, что у меня есть потребности, которые ты можешь удовлетворить, а у тебя есть свои потребности, которые я могу удовлетворить. У человека эти потребности перемешиваются на разных уровнях. Есть чисто сексуальные потребности, похоть. Есть потребность в семье, в доме. Есть потребность в общественном престиже, и так далее. Люди думают, что если они могут друг другу помогать этими вещами: материальными потребностями, техническими, экономическими, сексуальными, то это образует любовь. Но не образует. Потому что на этом обмене бывает, что любовь со временем вырастает, бывает, что и не вырастает.

Потому что сама любовь – она противится измерениям. «Я тебя люблю, потому что у меня есть потребность, чтобы ты мне помогал. У меня есть потребность, чтобы у меня был партнер», и так далее. Любовь это просто «я люблю тебя». Неважно, есть у меня с тобой какие-то отношения или нет. Если я вижу, что на самом деле духовного контакта между личностями нет, а я люблю какие-то части личности, в каких-то личностных частях мы находим взаимопонимание. Это значит, что если я буду довольствоваться этими частями, если буду позволять партнеру довольствоваться какими-то частями, то мы до любви не дозреем никогда. Мы оба будем жить во вранье.
Перед Богом мелкого вранья нет. Перед Богом любое вранье крупное. Я полагаю, что с моей стороны любовь есть, но в какой-то момент я обнаруживаю, что партнеру этого не нужно, что он готов пользоваться, но ему не нужна моя любовь. Значит, это такой момент, который требует бескомпромиссности. Потому что, если мы вместе, по-христиански вместе, значит, любовь должна разделяться обоими. Отсутствие духовной близости – это вещь, которая отравляет всё. Это не означает, что сейчас я должен взять, расплеваться с человеком. Нет, это всё может растягиваться на большое время, когда я жду, когда эта духовная близость и единство возникнет. Стараюсь со своей стороны как-то его подготовить. Но бывает видно, что близости нет и быть не может, просто потому что другой человек свободен и у него другие планы. Значит, это момент, когда всеми удобствами от симбиоза нужно пренебречь. Отказаться. Потому что будет хуже. Эти слова «иго Мое благо и бремя Мое легко, и найдете покой душам вашим» обращены к людям, которые не идут на компромиссы в этих вещах. Тогда они получают покой.

Говорят, что психический больной несвободен – бывает очень трудно оценить степень его несвободы. Но всегда есть – чаще всего – есть момент, когда человек согласился на то, чтобы быть безумным. После этого он говорит себе: «Нет, всё нормально, я нормальный» и спокойно живет как сумасшедший, давая себе такую отдушину в жизни, которой нормальный честный человек себе не позволяет. Аминь.

Священник Сергей Николенко

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website