Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

1 ноября 2018 – Торжество всех святых

Ноябрь 1, 2018

Ignatius_of_Antioch-martyrdom

Откр 7, 2-4. 9-14; 1 Ин 3, 1-3; Мф 5, 1-12a

Надо бы нам у нас в общине канонизировать Ядвигу Юрьевну. Сестру Ядвигу. Я иногда ее вспоминаю, есть ощущение какой-то помощи с ее стороны. А так, в общем, для меня самые близкие по природе и самые близкие к Богу – это родители мои, мама с папой. Ощущаю их в себе то по очереди, то одновременно. Вижу, как они в хороших вещах действуют в моей природе, а в вещах, которые я замечаю как плохие, они меня предостерегают – не будь таким, не делай так. Голос Бога через них, действие Духа.

Крестная смерть Христа – это жизнь, отданная за других людей. Люди, которые являются моими уже ушедшими духовными учителями, это как раз те, кто отдали жизнь за других, отдали ее ради Бога. Несмотря на то, что видимого мученичества не претерпевали, может быть, за исключением только отца Александра Меня. И то непонятно там, убийство его было из политических соображений или за веру. Сейчас не хочу об этом говорить. Игнатий Антиохийский, от него какие-то письма остались. Кому-то он писал: не уговаривайте меня пытаться как-то избежать казни, на которую меня этапируют. Потому что я хочу, чтобы эти дикие звери меня скушали как пшеницу, которую перемалывают для того, чтобы хлеб был. (Послание к Римлянам, глава 4)

Если на наши жизни посмотреть, они, конечно, не очень складные. Действительно, тело протестует и против сознания, и против Духа Божия. Но святость есть. Об этой святости мы узнаем и по внутренней борьбе, по факту внутренней борьбы, когда хочется каких-то приятных вещей, честолюбивых, успешности какой-то. Но мы боремся с этим. У меня это всегда бывает как тихенький голосок внутри. Тихий, как бы прозрачный такой голосок, говорящий «не занимайся ерундой». Неудачи и глупость, которые в Церкви мы видим и переживаем по этому поводу – это всё правильно в той мере, в какой за этим стоит борьба. Когда борьбы нет – тогда плохо. А пока она есть, всё в порядке. Дух – он дух и мира, и покоя, и одновременно дух борьбы. Всё, спасибо.

Священник Сергей Николенко

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website