Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

29 ноября 2018 – Святой апостол Андрей, главный покровитель России

Ноябрь 29, 2018

miniatiura5

Ис 49, 1-6; Рим 10, 9-18; Мф 4, 18-22

Встреча с Христом – как тут (в Евангелии) написано про эту встречу, это еще не встреча. Это такой легкомысленный шаг, когда два молодых человека бросают отца и идут за неким, которого они по молодежной эйфории посчитали учителем. Хотя Петр уже, по-видимому, был не такой молодой, но по энтузиазму, очевидно, как молодой. А настоящая встреча происходит постепенно. По мере того, как их эйфория потихоньку обламывается, обламывается, и они в конце концов оказываются перед реальностью смерти на кресте – смерти учителя, в оптимистическое учение которого они так безудержно, безоглядно веровали.

Это принципиальный момент для обращения, для настоящего обращения – оказаться перед безвыходной реальностью. Безвыходной, бессмысленной, трагической. Увидеть все эти качества реальности, попребывать в этом. Не придумывать их, а увидеть их на опыте, пребывать в них. И после этого опять-таки не придумывать Бога, а увидеть другую сторону этой реальности. Любовь Божью и Христа, который побеждает смерть. Увидеть силу победы не просто над смертью, но над бессмысленностью жизни. Излечение человека всегда происходит таким образом, излечение от духовных заболеваний, от психических, от всяких. И, собственно, излечение от примитивного гедонистического взгляда на жизнь, направленного на успех. Проповедников много всяких есть, в интернете каждый участник соцсетей ведет себя как проповедник, по крайней мере, значительная часть. Но настоящая проповедь начинается, когда человек реально видит Бога и Его руку в своей жизни. Поэтому легендарные слова, которые приписываются апостолу Андрею «Благой крест, издавна желанный, возьми меня от людей и возврати меня к Учителю моему» — вполне могли бы быть именно такие слова.

Смотрел вчера и сегодня в интернете материалы, посвященные Сталину – есть люди, которые старательно, кирпичик к кирпичику, подбирают все россказни и свидетельства о том, что Сталин в начале войны принял монашество, имел собственную часовню. Приказал, когда немцы приблизились к Москве, облететь эту территорию на самолетах, окропить ее, и за границу, которую окропили, мол, немцы не продвинулись ни на шаг, и так далее. И что тогда же, значит, он отправил митрополитов Церкви в эвакуацию, готовя их победное возвращение в 1943 году. Правда, не фиксируют внимание на том, что их победное возвращение происходило в лагерных телогрейках. Так материалы для канонизации накапливаются, и иконы такие прекрасные есть. Александр Невский, Дмитрий Донской и Ося Джугашвили. Кто-то писал, что он вроде в священники был рукоположен, уже не помню, кто. Понятно, что сегодня еще нельзя об этом заикаться, ни при сегодняшнем президенте, ни при сегодняшнем патриархе. Даже не знаю, как это назвать – тенденцией или угрозой, но движение есть, и я думаю, что значительной части народа, особенно в глубинке, это по сердцу. Но Бог милостив, будем надеяться. Апостол Андрей, моли, чтобы этого не было. Аминь.

Священник Сергей Николенко

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website