Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

26 марта 2019 – Вторник 3 недели Великого Поста

Март 26, 2019

Дан 3, 25. 34-43; Мф 18, 21-35

В этой притче идет разговор о прощении. А прощение – это как бы оборотная сторона принятия страданий. Когда мы повторяем многократно – Иисус Христос «смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной» (Флп 2, 8), разделил человеческую природу, человеческие страдания и всё такое. Это благородное участие людей в солидарности, в страдании. Можно просить: «Господи, у меня с Тобой такие особые отношения любви и доверия, почему я должен разделять судьбу и ткань жизни других людей, которые болеют, мучаются, страдают от общения с дурными людьми, испорченными, неполноценными… Почему?» А просто из солидарности. Из того, что я хочу быть со всеми людьми. Жить и принимать всё то, что они принимали. Не желать быть исключением из правил.

Военные подвиги самопожертвования, Александр Матросов и тому подобное, это, может быть, не совсем чистые, но очень яркие примеры солидарности. Собственно, в Евангелиях мы видим эту Гефсиманскую сцену, когда Иисус говорит – борьба Иисуса в одной фразе, очень напряженной: «пронеси сию чашу мимо Меня, но да не Моя воля будет, а Твоя» (ср. Мк 14, 36). Всё это придает благородство страданию – благородство и достоинство.

Я возвращаюсь к тому, с чего начал. Прощение тоже связано с этим. Прощаю других, прощаю обидчиков, прощаю навредивших мне и продолжающих мне вредить, потому что я в глубине души понимаю, что я ничем не отличаюсь от них. Прощение – это тоже проявление солидарности с ними. В конечном счете, происходящее ради них. Ради них и ради Царства Небесного. Аминь.

Священник Сергей Николенко

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website