Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

4 апреля 2019 – Четверг 4 недели Великого Поста

Апрель 4, 2019

Исх 32, 7-14; Ин 5, 31-47

Как подумаю, что миллионы в этот момент говорят: «Господи Иисусе, сделай то, сделай это, Господи, помилуй»… Как осуществляется связь Иисуса с ними всеми? И когда я это говорю, и когда мы это говорим. Как Он поворачивается лицом к каждому из нас, как Он может каждого из миллионов услышать? Решение здесь только через Дух. Дух, который просто не зависит от пространства, есть в любой точке пространства. Для тех, кто его просит. Одновременно его нет для тех, кто его игнорирует или пытается использовать для манипуляций.

Мы сейчас слушали Евангелие, в котором Иисус говорит, по сути дела, о своем божестве – евангелист Иоанн так написал. О делах Иисуса мы читаем и как-то их представляем. Непознаваемого Бога через это немного видим. Видим то, что нам открывает Дух. Дух Иисуса, Дух Божий. Даже неправильно сказать, что Дух проникает в нас, я бы сказал, что он как-то резонирует с божественной частью нашей природы, с божественной основой нас самих. С тем, что мы сделаны для слушания Духа, как сейчас говорят – «заточены» на это.
Поэтому неважно, заняты мы работой или какими-то другими делами, думаем мы об одном, о другом, совершаем те или иные поступки, это не мешает Духу пребывать в нас. Здесь нет принципиальной помехи. Не нужно особо читать или думать про благочестивые книжки. С Духом можно и так быть, в поступках. Просто не терять его из виду.

Состояние, когда не хочется полностью приходить в сознание, как было сказано на группе, это, к сожалению, нормальное состояние греховного, слабого, уставшего человека, впавшего в ощущение безнадежности, нежелающего принять свою жизнь как хорошую жизнь. Как ты, В., – ты хочешь выскочить, выпрыгнуть из своей жизни. Она хорошая, она по-своему хорошая, не так, как у других. Но она хорошая.
Тяжести, которые мы тащим на себе, – это искупительные тяжести. Когда мы их тащим и не стараемся отомстить остальному миру за то, что нам так тяжело, это искупительные страдания, меняющие этот самый мир к лучшему. Евангелие от Иоанна, его вторая часть с монологом Иисуса – очень сильная. Тут никаких проповедей не надо, комментариев не надо. Просто вникнуть в это и впустить в себя Дух Божий. Аминь.

Священник Сергей Николенко

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website