Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

11 апреля 2019 – Четверг 5 недели Великого Поста

Апрель 11, 2019

Снимок экрана 2019-07-04 в 16.11.09

Быт 17, 3-9; Ин 8, 51-59

У Иоанна в Евангелии Иисус эту формулу произносит – прежде нежели был Авраам, я есмь. Такая же формулировка, как в книге Бытия, книге Исхода, когда Бог Моисею говорит: «Я сущий от начала и Я есть тот, кто Я есть» вне нашего времени. Мы привыкли, что у нас изменения происходят во времени, а в этом смысле у Бога они не происходят. Но поскольку Он живой, в Нем меняется всё. Он обновляется. Но по-другому, не как во времени, без которого мы не представляем существования. Ломать над этим голову можно до бесконечности, и, наверное, большого смысла нет.

Просто «креативность, творчество», это все происходит через боль. Это не то, что я себя помещаю в такое измененное состояние сознания, в котором у меня креативность повышается. Это не та креативность, это игры в игрушки. Настоящее творчество, которое касается жизни, которое делает жизнь по-настоящему лучше, в измерении вечности, в другом измерении, осуществляется только через боль. Настоящие прозрения, подлинное знание о по-настоящему серьезных вещах – через страдания. Остальное всё так, баловство.

В искусстве то же самое. Человек пишет картины или музыку или стихи и видит, что это всё по одному кругу. Какие-то там находки есть, остроумные, блестящие, а всё по одному кругу. И он пытается найти в себе, в природе, в Боге, неважно, как это назвать – в реальности – найти то, что вырвало бы из этого круга, в котором уже задыхаешься. К религиозной жизни это тоже имеет отношение. Когда удается это найти, то это главная радость, которая есть.

На это у человека по слабости накладывается то, что, если вчера у меня в организме что-то не шевелилось или болело или ныло, или не работало, а сегодня вдруг перестало физически болеть – то всё, сегодня я ни о чем другом думать уже не могу. Это для меня исполнение счастья. Возможность отдохнуть от того несчастья, которое было все предыдущие дни.

Эти две вещи перемешиваются в человеке, и в Иисусе Христе они тоже перемешаны. Подвиг –духовный, может быть, подвиг – удерживать в себе поиск знания Бога, поиск откровения Бога, несмотря на то, что бывает так худо и в телесном, и в психологическом отношении.

Это всё постные размышления. Начнется Страстная неделя, мы будем сидеть в своих слабостях, пытаться из них вылезти к медитации над страданиями Бога и будем видеть, что наши слабости и беды нам ближе и застят нам эти большие вещи. А на самом деле они не застят – может быть, не надо пытаться от них отстраниться, нужно их просто прорастить. Относиться к ним, как к вещи, которая имеет в себе достоинство страданий Христа. Аминь.

Священник Сергей Николенко

Изображение: Арент де Гелдер, Авраам и Ангелы, ок. 1680

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website