Семья Святого Лазаря

Семья Святого Лазаря
Сайт общины католиков византийского обряда

26 ноября 2015 — Четверг 34 рядовой недели

Декабрь 16, 2015

DanielInTheLionsDen-1280x588

Дан 6, 11-27; Лк 21, 20-28

Немного смешным в книге пророка Даниила, в истории Даниила кажется воздаяние для доносчиков, которые настучали царю на Даниила: брошены в львиный ров и они сами, и дети их, и жены их, и автор победоносно сообщает, что не достигли еще дна, как львы уже все их кости перегрызли (Ср. Дан 6, 24). Тем не менее это перекликается с евангельским текстом, когда Иисус говорит: «Горе беременным и кормящим грудью в эти дни, потому что великое будет бедствие и гнев на народы» (Ср. Лк 21, 23). Как бы мы ни хотели переводить Евангелие в пастораль, ласкающую взор картинку, когда младенец Иисус в колыбельке, и тут овечки, и барашки, и волхвы тут же, и Дева Мария, и все такое милое… Мир не так устроен. Есть наказание, есть разрушение человеческих тел, есть катастрофы, и мы все время этому являемся свидетелями благодаря СМИ, ну и так просто.

Еще важный момент в истории Даниила, когда после выдающегося религиозного опыта царь Дарий написал всем народам, племенам и языкам, живущим по всей земле: «Мною дается повеление, чтобы во всякой области царства моего трепетали и благоговели перед Богом Данииловым, потому что он самый крутой» (Ср. Дан 6, 26). Хотелось бы. На самом деле, не дай Бог доживем до таких времен, когда царским указом будет утверждаться кому и как правильно поклоняться. Но в сегодняшнем Евангелии опять же Иисус ссылается на книгу Даниила, когда море восшумит и возмутится, и силы небесные поколеблются, тогда увидите «Сына Человеческого, грядущего на облаке с силою и славою великою» (Ср. Дан 7, 13)). Говорит о том, что это будет, но не через царские приказы и указы, а через ту реальность, которая есть, и которая сейчас на небе от нас скрыта.

Главный парадокс – опять же парадокс креста – нам так трудно принять то, что духовная жизнь, духовное рождение проистекает на фоне хрупкости, разрушения человеческого тела и психики, которые нам так дороги и которые мы благодаря очень сильным и древнейшим инстинктам стараемся оберегать. Нам очень тяжело пожертвовать телесным благополучием, психологическим благополучием, эмоциональным благополучием ради правды. Правда Божия несимпатична, но зато она устремлена в вечность. Аминь.

© Священник Сергей Николенко 2015

Bookmark and Share

Leave a Reply

Name

Mail (never published)

Website